Noticias Fútbol Amateur

Sigue la puesta a punto

Las divisiones juveniles de Argentinos jugaron su segundo amistoso de pretemporada ante Comunicaciones, donde prevaleció la diferencia de categorías. Las divisiones más grandes jugaron de visitante y las más chicas, en el CEFFA.

Cuarta división

Comunicaciones 0 - Argentinos 0.
Primer equipo: Lo Tártaro; Arroyo, Alarcón, Artolazabal, Russo; Reartes, Vera, Esquivel, E. Romero, T Pérez; Verón.
Segundo equipo: Lo Tártaro; Villar, Alarcón, Artolazabal, Russo; Figueroa, Vera, Giménez, Romero, Aguirre; Castro. 


Quinta división

Comunicaciones 1 - Argentinos 4
 Bruno Guelfi x2, Roman Monzon y José Alejo.
Primer equipo: Provenzal; Juárez, Riquelme, Díaz Chaves, Portillo; Rivero, Godoy; B. Díaz, Ruiz, Guelfi, Montoya.
Segundo tiempo: Provenzal; Arroyo, Siger, Resch, A. Galarza; Patrizio, Velasco; Monzón, Bressani, Guelfi; Alejo.


Sexta división

Comunicaciones 0 - Argentinos 2
Goles: Gabriel Rocha y Leandro Saracho
Primer equipo: Siri; Santamaría, Pagliari, F. Postel, Sosa; Vlaeminch, Redondo; Quiroga, Rocha, Herrera; Díaz Chaves
Segundo equipo: Balmaceda; Zanaria, Balbuena, Marabotto, Meza; Maidana, Portillo; Quiroga, Clemente, Ibáñez; Saracho.


Séptima división

Argentinos 5 - Comunicaciones 3
Goles: Ariel Diaz Chena, Martín Reinoso, Lucas Gómez, Osorio y Nicolás Núñez.
Primer equipo: Mangiao; Coronel, Ordoñez, Britez, Vega; Ferrero, Cardozo, Alvarez; Díaz Chena, Reinoso y Báez.
Segundo equipo: Navarro; Barretto, Palacio, Colman, Gatica;  Barreto, Quagliano, L. Gómez; Núñez, Ramírez y Osorio.


Octava división

Argentinos 4 - Comunicaciones 1
Goles: Martín Rodríguez x2, Máximo Soto y Agustín González .
Primer equipo: Cantarella; Barreda,  Anselmi, Vázquez, Britez; López, Duarte, Maldonado; Seggio, Hernández y Moreyra.
Segundo equipo: Ojeda; Burgos, Montes de Oca, Arias, Segovia; Leiva, González, Cahiza; Soto, Rodríguez y Ruben.


Novena división

Argentinos 4 - Comunicaciones 0
Goles: Nahuel Cometti x2, Teo Pérez y Tiago Borgoño.
Primer equipo: López; Franco, Orrantia, Palacio, Celia; Pérez, Márquez, Ortiz; Ovelar, Borgoño, Berterame.
Segundo equipo: Muñoz; Blanco, Rossi, Milesi, Silveira; Aguiar, Garay, Muñoz; Feliu, Cometti y Gamarra.