Noticias Deportes

Handball: Bicampeonas invictas

Una vez más el handball de la Asociación Atlética Argentinos Juniors llega a lo más alto gracias a las chicas del plantel Junior Damas, quienes se consagraron bicampeonas invictas en su categoría y coronaron un año realmente espectacular.

Las bichitas imbatibles volvieron a dar la nota, esta vez al obtener un nuevo título tras vencer como visitantes a Nuestra Señora de Luján por 21 a 26, en el encuentro correspondiente a la 12° fecha del Torneo Clausura 2018 de la Federación Metropolitana de Balonmano (Femebal). Con este resultado, nuestras chicas no sólo alcanzaron el bicampeonato en la categoría Junior Damas, sino que además ratificaron el gran presente del plantel al extender a 29 su racha de partidos invictos.

Felicitamos a las chicas por el esfuerzo y la dedicación con la que día a día trabajan para que los colores de “El Semillero del Mundo” sigan brillando, también en el handball. ¡Dale Campeonas! ¡Vamos bichas!

A continuación repasamos los resultados de los 29 partidos invictos de las bichitas imbatibles:

Clausura 2017
Fecha 10: Argentinos Jrs. 31 – Dorrego 20
Fecha 11: Sag. Villa Ballester 25 – Argentinos Jrs. 34
Fecha 12: Argentinos Jrs. 30 – M. Vicente López 30
Fecha 13: SE.DA.LO 31 – Argentinos Jrs. 37

Apertura 2018 CAMPEONAS
Fecha 1: Argentinos Jrs. 29 – SE.DA.LO 21
Fecha 2: M. Vicente López 25 – Argentinos Jrs. 25
Fecha 3: Argentinos Jrs. 25 – Villa Modelo 25
Fecha 4: Argentinos Jrs. 29 – CI.DE.CO 20
Fecha 5: Bartolomé Mitre 27 – Argentinos Jrs. 27
Fecha 6: Argentinos Jrs. 38 – Manuel Dorrego 31
Fecha 7: Sag. Villa Ballester 26 – Argentinos Jrs. 36
Fecha 8: Argentinos Juniors 31 – S.A.G. Lomas 22
Fecha 9: River Plate 20 – Argentinos Jrs. 26
Fecha 10: Argentinos Jrs. 27 – Ferro Carril Oeste 27
Fecha 11: Estudiantes de La Plata 18 – Argentinos Jrs. 22
Fecha 12: Argentinos Jrs. 23 – N.S. de Luján 21
Fecha 13: CID M. Moreno 19 – Argentinos Jrs. 23

Clausura 2018 CAMPEONAS
Fecha 1: SE.DA.LO. 18 – Argentinos Jrs. 23
Fecha 2: Argentinos Jrs. 36 – M. Vicente López 23
Fecha 3: Villa Modelo 19 – Argentinos Jrs. 25
Fecha 4: CI.DE.CO. 25 – Argentinos Jrs. 30
Fecha 5: Argentinos Jrs. 25 – Bartolomé Mitre 17
Fecha 6: Manuel Dorrego 0 – Argentinos Juniors 2 (ganado por cesión)
Fecha 7: Argentinos Jrs. 24 – Sag. Villa Ballester 20
Fecha 8: S.A.G. Lomas 25 – Argentinos Jrs. 34
Fecha 9: Argentinos Jrs. 26 – River Plate 26
Fecha 10: Ferro Carril Oeste 23 – Argentinos Jrs. 25
Fecha 11: Argentinos Jrs. 26 – Estudiantes de La Plata 20
Fecha 12: N.S. de Luján 21 – Argentinos Jrs. 26